Fahrradtour
auf dem Jakobsweg von Radolfzell nach Santiago de Compostela
Abreise am 27.April 2004
Etappen:
1. vom 27.4. bis 1.5. Radolfzell - Nyon
2. vom 4.5. bis 10.5. Nyon - Rhonetal
3. vom 10.5. bis 16.5. Avignon - Toulouse
4. vom 16.5. bis 31.5. Toulouse - Pamplona,Spanien
5. vom 31.5. bis 5.6. Pamplona - Hontanas - Castrojeriz
6. vom 5.6. bis 7.6. Castrojeriz - Leon - Hospital de Orbigo
7. vom 7.6. bis 10.6. Astorga - Samos
8. vom 10.6. bis 17.6. Portomarin - Santiago de Compostela
- Finisterre
7.
Etappe vom 7.6. bis 10.6 Astorga -Samos
7.6. 16:00 Uhr erster Blick auf Astorga - km 2869 | Kathedrale |
daneben Palacio Gaudí |
|||||
Portal |
Fassade | Detail - Apostelgruppe | |||||
nach Übernachtung in Albergue del Peregrino |
Cruz de Hiero - ca. 1500m einer der höchsten Stellen des Camino frances |
Blick zurück - vorn Ginster und Erika | |||||
Blick nach Westen - noch viele Berge! |
Ginster und Heide |
lange Talabfahrt Dörfern:Manjarin, El Acebo, Molinaseco |
|||||
14:00 Uhr im Tal in Ponferada:Templerkreuz Kirche, wie so oft, geschlossen |
nach Übernachtung im Camping Villamartin - km 2959 gut geschlafen am Fluß Bierzo am 9.6. Start um 10:45 bis 11:30 in Villafranca Kirche Santiago - Stempel in alter Pilgerherberge |
Iglesia del Convento de la Conception Weiterfahrt auf N-VI - nur Radfahrer! Verkehr läuft parallel auf Autobahn Orte:Trabadelo, Herrerias, Vega de Valcardel |
|||||
Blick zurück nach langem Aufstieg vor Pedrafita - km 2986 | nur noch 171 km bis Santiago! - Wegweiser für Autopilger | Gralssage in mehreren Sprachen in
O Cebreiro
|
|||||
galizisches Bauernhaus als Museum | Alto de San Roque - km 2995 |
10.6. Innenhof Benediktiner-Kloster Samos - ich habe die südliche Route der Pilgerwege gewählt |
|||||
Philosoph |
westl.Fassade | vor der Klostermauer |
|||||
Wegkreuz | Radpilger ohne Gepäck mit Begleitfahrzeug |
|
|||||
|